Идеальное преступление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Идеальное преступление » Литература » "Мастер и Маргарита" М. А. Булгаков


"Мастер и Маргарита" М. А. Булгаков

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Мастер и Маргарита. Классная книга, немного тяжелая для прочтения. Вот:

Роман "Мастер и Маргарита", над которым Булгаков начал работать в 1928 году, а последние страницы, полуслепой, диктовал в 1939-1940 годах, был книгой всей его жизни. Результатом одиннадцатилетнего (и, кстати, так и не доведенного до конца) труда стало произведение, оригинальное как в сюжетном отношении, так и в смысле композиционного построения.

Своеобразие романа бросается в глаза даже человеку, впервые прочитавшему "Мастера и Маргариту". Произведение это не похоже ни на одно другое из тех, что написаны как другими авторами, так и самим Булгаковым.

Сюжет романа фантастичен. В советскую, полностью атеистическую Москву двадцатых-тридцатых годов вдруг является сам дьявол со своей свитой. За четыре дня булгаковский сатана и, главным образом, его помощники успевают немало накуролесить, растревожить покой московских обывателей (достаточно вспомнить хотя бы "фирму", что "совершенно бесплатно" производила "обмен старых дамских платьев и обуви на парижские модели и парижскую же обувь" и после "закрытия" которой "некоторые гражданки в неприличном виде бегали по улице"), выставить на осмеяние нелепости советских учреждений и пороки отдельных лиц ("разоблачение" Аркадия Аполлоновича Семплеярова).

Стоит, впрочем, отметить, что колдовским чарам поддается лишь то, что уже подгнило, наподобие "осетрины второй свежести" - ведь ни Коровьев, ни Бегемот не подшучивают над тем, что по-настоящему ценно и вечно.

Особое место отведено истории Мастера и Маргариты - истории любви, которая доходит до полного самопожертвования (Маргарита во имя спасения самого дорогого для нее человека заключает договор с дьяволом, то есть губит свою душу) и, в конце концов, приводит обоих к счастью.

Стилевые приемы, которые можно встретить в тексте, очень разнообразны. Писатель охотно пользуется и романтическим стилем (история любви Мастера и Маргариты), и щедринской сатирой (костюм, самостоятельно принимающий резолюции без владельца-бюрократа), и гоголевской фантастикой (сцены бала, устроенного сатаной, полетов на метле и борове), и народной буффонадой (таков характер приключений помощников Воланда - Коровьева и Бегемота).

Это современная линия произведения. Но кроме нее (и именно в этом заключается композиционное своеобразие) в романе существует и другая - мифологическая - линия. В 27 озорных глав вклиниваются строгие, заданные ритмизированным началом второй главы описания истории Понтия Пилата и бродячего философа Иешуа Га-Ноцри. Это своеобразный роман в романе. Фрагменты его по-разному вводятся в текст: то как рассказ Воланда, то как сон Ивана Бездомного, то как части созданного Мастером шедевра.

Обе линии данного произведения - современная и мифологическая - явно или неявно переплетаются друг с другом. От умения заметить и осмыслить это во многом зависит понимание смысловых глубин "Мастера и Маргариты".

Итак, не остается никакого сомнения в том, что роман М.А. Булгакова резко выделяется на фоне большинства известных мне произведений как русских, так и зарубежных писателей не только мистическим (и одновременно с этим комическим, а также, как ни странно подобное сочетание, романтическим) сюжетом, но и композицией, благодаря которой сюжет этот не является единственным, а тесно переплетается с другим, интересным не менее, чем основной: здесь автор создает свой вариант Библии - "Библию от Булгакова".

0

2

Вот - :) Спасибо. Мне понравилось. Хоть и тяжелый роман, но мне понравилось, прочитать я думаю должен каждый. Философская книга Булгакова. А вот сериал мне не понравился, но это уже совсем дрйго раздел

0

3

Я фильм не видел... Зато книгу читал! Мне бал понравился!

Отредактировано Stam (2008-01-24 11:11:05)

0

4

А я и фильм видел, и книгу читал. В фильме все подробно, по книге

0

5

KagafaS
Поспорю. Актеры сыграли не очень, кот паршивый. Понтий Пилат вобще вел себя никак диктатор а как какой-то старик-пенсионер, не ведут себя так ТАКИЕ ЛЮДИ. А Иешуа в роли Безруоква? Я так и ждал - Когда же он скажет - Что отвечать нам всем придется тоже вместе

0

6

Я говорю про слова и сюжет, а то часто вырезают половину текста, а тут все подробно

0

7

KagafaS написал(а):

а то часто вырезают половину текста

Согласен! Во многих фильмах по книгам сюжет непонятен, потому что пол-книги просто вырезали!

0

8

Stam
Вобще снимать фильмы по книгам неблагадарное дело. Лучше книги он полюбому не будет.

0

9

...

0

10

Сериал - явная неудача. А книга - не сказал бы что шедевр, но почитать стоит.

0

11

Я эту книгу не осилила. Но мне всего 14, говоят что ее надо читать лет в 20. Попробую, может потом пойму ее...

0

12

Ненси Дрю написал(а):

Я эту книгу не осилила. Но мне всего 14

... Н-да... Мне 12, книга понравилась!

0

13

Stam
Хм. Ну значит каждому свое. Нектороые люди и в 30 лет ее не могут понять..

0

14

Stam написал(а):

... Н-да... Мне 12, книга понравилась!

Если тебе книга понравилась, это еще не значит что ты ее понял....

0

15

Прохожий написал(а):

Если тебе книга понравилась, это еще не значит что ты ее понял....

Тебя устроет, если я напишу не "Мне книга понравилась", а "Я понял Книгу"?

Канеш, может я её до самого конца не понял... Но не надо говорить, что я её ваще не понял!

0

16

Stam
Я не думаю что он имел ввиду тебя. Просто по роду своей профессии он часто сталкивается с такими людьми. Он говорил вобщем....

0

17

Да не тебя я имел ввиду. А вобще это высказывание -"Я уже прочитал и мне понравилось" ни о чем не говорит. Мне один парень рассказывал что прочитал Графа Монте-кристо и ему понравилось, на мой вопрос в чем суть книги он сказал так - "Если тебя бросают лицом в грязь, нужно подняться и убить подлецов"

0

18

Мне понравилась  книга. Мне понравился фильм. Мне  понравился  Кот.  :)

Глава4. Погоня.
...
... был поражен поведением кондукторши...Та, лишь только увидела кота,лезущего в трамвай, со злобой , от которой даже тряслась, закричала:
- Котам нельзя! С котами нельзя! Брысь! Слезай , а то милицию позову....

Глава 23.Великий бал у сатаны...
...
- Где же гости? — спросила Маргарита у Коровьева.
—Будут, королева, сейчас будут. В них недостатка не будет. И, право, я предпочел бы рубить дрова, вместо того чтобы принимать их здесь на площадке.
—Что рубить дрова, — подхватил словоохотливый кот, — я хотел бы служить кондуктором в трамвае, а уж хуже этой работы нет ничего на свете.....

з.ы.  Ну фильм больше не буду обсуждать тут. Извини, просто  это была  реплика на  вышенаписанное  сообщение Эркюля  Пауаро:
KagafaS
Поспорю. Актеры сыграли не очень, кот паршивый. Понтий Пилат вобще вел себя никак диктатор а как какой-то старик-пенсионер, не ведут себя так ТАКИЕ ЛЮДИ. А Иешуа в роли Безруоква? Я так и ждал - Когда же он скажет - Что отвечать нам всем придется тоже вместе ;)

Отредактировано зайка (2008-01-26 13:02:43)

0

19

зайка написал(а):

Мне понравился фильм. Мне  понравился  Кот.

Ну мы тут не обсуждаем фильм. Так что если есть желание, создавай темку в разделе Фильмы.

0

20

M&M

з.ы.  хитрый зайка отредактировал  свое  предыдущее сообщение)))   Кто-то заметил ли?  А  сам Эркюль Пуаро?)))  ;)

0

21

зайка написал(а):

з.ы.  хитрый зайка отредактировал  свое  предыдущее сообщение)))   Кто-то заметил ли?  А  сам Эркюль Пуаро?)))

Я же не упрекал, а просто сазал, я и выше это говорил.

0

22

Эркюль Пуаро, ну зря ты так заостряешь(( Просто я не люблю цитировать  предыдущие  посты, потому что  думаю, что все должны быть  в теме и  читать  все предыдущие сообщения...  опять же  предполагается  прямое живое  общение, иначе  нет смысла отвечать....

А про книжку  я могу  много  понаписать.  И про булгакова заодно. На самом деле   книжка была издана  впервые  в журнале "Москва".  Мне принесли журнал (я  сидела на лекции и  журнал дали  только на один день)  и  сказали, что там роман  в сокращении... Ну, думаю,  что-то  самое главное цензура  не пропустила...  ;) Прошли годы. Издали книжку  неоднократно. НО.  Я так и не нашла  ничего  того, чего не было в том журнальном  варианте))).... Зато могу сказать, что тогда ожидание было так велико, что самого главного мы и не заметили...   :rolleyes: Просто булгаков сравним  разве что с гоголем. Были  у них,  этих  демонических гениев,  свои отношения с  сатаной,  типа  свои прямые каналы ...

з.ы. А еще  я могу сказать достоверно, что аннушка никогда не ходила мимо  патриарших  прудов)))Но это не повод   не побывать на патриарших...

0


Вы здесь » Идеальное преступление » Литература » "Мастер и Маргарита" М. А. Булгаков